Бог в человеке

5/06/2012, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, 12 августа 1379 г..

Ах, неблагодарный человек! Боже, Всевышний Боже, непостижимая и бесценная Троица! Отче Вековечный, ты говоришь, что человек всмотревшись в себя, находит Тебя в себе, ибо был сотворен по Твоему образу и подобию. У человека есть память, чтобы сохранять в ней Тебя и твои благодеяния, и посредством этого принимать участие в Твоей силе. Есть у него разум, чтобы познав Тебя и Твою волю, участвовать в премудрости Сына Твоего Единородного, Господа нашего Иисуса Христа. Есть у него воля, чтобы возлюбив Тебя принимать участие в благожелательности Духа Святого. Боже, Ты не только сотворил человека по Своему образу и подобию, но также и Ты сам являешься каким-то образом подобным нам. И вот Ты находишься в человеке, а человек в Тебе.

Боже, Боже Вековечный, я не познала Тебя в себе, как и себя в Тебе. Как же огромно незнание глупых людей, которые Тебя оскорбляют! Если бы они были мудры, не делали б ничего иного, как только любили бы своего Творца. Это незнание происходит от недостатка света благодати, скрытого тучею чувственного себялюбия.

Каждый человек так соединен с другим человеком, что когда любят друг друга, тратят присущую им природу.

(Заметка ученика, который записывал эту молитву: Потом святая молилась за всех своих детей, чтобы любя друг друга, они заслужили на участь в божественной природе.)

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий