Петрова ладья

6/30/2011, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, 18 января 1379 года, праздник престола святого Апостола Петра (ныне празднуется 22 февраля) .

Небесный Лекарь, о, невыразимая Любовь души моей! К Тебе взываю, к Тебе возношу моления. Вековечная Троица, я, ограниченное творение, молю Тебя о мистическом теле святой Церкви и прошу Тебя, чтоб Ты по милости Своей удалил из души моей всякую грязь и каждое пятно. Прошу Тебя, не откладывай на дольше, но по заслугам кормчего Твоей ладьи, святого Петра, прибудь на помощь Невесте Своей. С пламенной любовью и неизмеримой, предвечной мудростью поспеши спасти её, ибо ждет она Твоей помощи. Боже, Боже творящий мир, не презри жаждою слуг Твоих, но приведи эту ладью к тихой пристани. Сотвори, чтоб слуги Твои были Тебе покорны, чтоб отступила темнота, и воссиял свет зари исходящий от тех, кто будучи посажен в саду Церкви пламенно жаждет спасения душ.

Всемилостивый Отче, да будут блаженны путы, которые Ты дал нам, чтоб мы могли связать руки Твоей справедливости. Эти путы – смирение и верная молитва, а также пламенное желание Твоих слуг, благодаря которым Ты обещаешь миру помилование. Благодарю Тебя, Всевышний и Вечный Боже, благодарю Тебя за то, что Ты обещал скоро дать прохладу и успокоение Невесте Твоей. А теперь я войду в сад Церкви и не выйду пока Ты не исполнишь Своих обещаний. А они всегда были истинными.

Боже верный, отпусти нам сегодня грехи и омой лица наших душ кровью Твоего Единородного Сына. Он пролил Свою кровь, чтобы мы умерли для самих себя и жили в Нем, чтобы мы отблагодарили за Его Страдания сохраняя чистое лицо и невинную душу.

Выслушай также нашу молитву за стража Петрового престола, праздник которого мы ныне празднуем, за Твоего наместника на земле. Соделай его таким, каким по Твоему мнению должен быть преемник достопочтенного старца Петра. Одари его добродетелями необходимыми для блага Церкви. Помню, что Ты обещал скоро утолить мою жажду. Поэтому, с еще большим упованием прошу Тебя, Боже мой, не заставляй меня дольше ждать, но сразу же исполни Свое обещание.

Для вас, возлюбленные сыны, посаженные в саду Церкви, настала пора тяжкого труда для Христовой Церкви, истинной матери нашей веры. Утешаю вас и укрепляю в этом труде. Укорененные крепко в Церкви, станьте Ее колоннами. А все мы должны искоренить из наших сердец себялюбие и всякую лень и вместе с вами трудиться в этом саду веры и спасения, пребывая в молитве и добрых деяниях. Таким образом, мы исполним волю Предвечного Бога, который наказал нам трудиться для спасения нашего и наших братьев, а также для единства Церкви, в которой находиться спасение наших душ. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий