Вечная молодость Церкви

5/24/2011, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Рим, 21 января 1378 года (праздник св. Фомы Апостола).

св. Екатерина Сиенская кисти Карло Дольчи

Боже, Боже Вековечный и истинная Любовь! В союзе человеческой натуры Твоего Слова, Господа нашего Иисуса Христа, с Твоей всемогущей божественной натурой Ты дал нам, заблудшим твореньям, свет пресвятой веры, являющейся зеницей ока нашего разума. При помощи этого света мы видим и познаем то, что душа должна познать, то есть Твое невыразимое и безграничное божество. Ты, Боже Всевышний, принес за нас в жертву Своего невинного Сына. Ты соделал его твердым краеугольным камнем и непоколебимым столпом святой Церкви, нашей матери и единственной Твоей Невесты. Уже многие, многие веки Ты заботишься о ней и обновляешь ее, сажая в ее саду молодые растения, которые приносят много новых плодов. А ныне Ты постановил возродить Церковь и никто не может воспротивиться Твоей пресвятой воле, которая вечна и неизменна. Боже, не взирай на мои грехи, по причине коих я недостойна, чтобы просить Тебя о чем-либо. Но сегодня, по заслугам святого Апостола Фомы пожелай освободить нас от грехов. Любовь моя, Боже Всевышний, смилуйся надо мною и с милосердием очисти душу мою. Выслушай, молю, просьбу слуги Твоей, приди к ней на помощь.

Боже, Ты – огонь который вечно пламенеет. Но никогда Ты не сжигаешь милые для Тебя вещи, только испепеляешь все то, что в человеческом сердце является враждебным Тебе. Поэтому прошу Тебя, вырви с корнем, окружи огнем Твоего Духа и сожги чувственную любовь и всякие телесные привязанности, которые укоренились в сердцах тех молодых растений, которые Ты пожелал соделать членами мистического тела Церкви и посадил их в саду Церкви. Вырви эти растения с поля земных чувств и посади на поле Твоей любви. Дай им новое сердце, хорошо знающее Твою волю. Тогда почувствуют они пренебрежение по отношению к миру и к себе, а подавив в себе себялюбие загорятся огнем Твоей любви, станут ревностными в вере и постоянными в добродетелях. Соделай, чтоб ради любви к Тебе они оставили иллюзорные желания и великолепие этого проходящего мира, подражая только Тебе с совершенной чистотой и пылкой любовью. Ты Боже ведешь нас прямо к спасению, поэтому соделай, чтоб новый жених Церкви всегда слушал Твои советы, чтоб поддерживал, принимал и слушал только людей с чистым и праведным сердцем. А молодые растения пусть стоят пред Твоим наместником на земле так, как ангелы стоят пред Твоим обличьем в небе. Пусть сердцем сформированным на подобие Твоего сердца честным и совершенным деянием помогают папе в реформе святой Церкви. Пусть поймут, что новым образом они были включены в тело Господа нашего, Иисуса Христа, от которого Ты отрезал сухие и бесплодные члены без человеческой помощи, а единственно благодаря Твоему чудесному провидению. Пусть поймут, что через Иисуса Христа они на ново родились, будучи в зрелом возрасте, поэтому должны изобиловать добродетелями и приносить в Церкви плоды доброго примера и добродетельных нравов. Будучи молодыми растениями, верными Твоему наказу, должны они зацвести благоухающими цветами и принести вкусные плоды. При помощи Твоей, Боже, любви они должны отрезать и отбросить всякие телесные привязанности. Ты окропил их, как и святых Апостолов, росою Духа Святого. Пусть же привьют себе добродетели, рассевающие благоухание пред лицом Твоим. А святую Церковь пусть обогатят добродетельными поступками и плодотворными деяниями, чтоб могла обновиться Твоя Невеста.

Любовь Вековечная, очисти Твоего наместника от всяческой грязи, чтоб он подавал пример чистоты и невинности, верно исполняя свое служение при помощи Твоей благодати. Пусть укрепляет в вере и поучает доверенный ему люд христианский, а неверных приобретет небесным учением. Пусть пожертвует Твоему невыразимому величию плоды вечного спасения.

Всевышнее Благо, Боже истинный, соблаговоли выслушать меня. Я недостойная негодяйка за все это приношу Тебе благодарение. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий