Христос, спасенье наше

4/29/2011, No Comment

Молитва святой Екатерины Сиенской. Генуя, вторая половина октября 1376 года.

Всемогущий Отче, Боже вековечный, бесценная и сладчайшая Любовь! Узнаю в Тебе, вижу и сохраняю в моем сердце то, что Ты – Путь, Истина и Жизнь. Этим путем должен следовать каждый человек, чтобы придти к Тебе. Поэтому Твоя бесконечная любовь направляет и прокладывает этот путь и одаривает каждого путешественника истинным знанием проистекающим из премудрости Твоего Единородного Сына, Господа нашего, Иисуса Христа. Боже мой, Боже Вековечный, неисследимы Твои решения (Рим 11,33). Когда людской род умер по причине своей негодной слабости, Ты, Боже, растроганный одной только любовью и чувственным состраданием, ниспослал людям истинного Бога, Твоего Сына и нашего Господа, Иисуса Христа, облаченного в смертное тело. Ты не хотел, чтобы Он пришел в этот мир среди роскоши и великолепия, но в бедности, нужде и заботах. Христос знал и исполнил Твою волю. Чтобы нас спасти, Он презирал опасности этого мира и угрозы неприятелей, и, в конце концов, своею смертью победил нашу смерть. Был Он послушен Отцу даже до горьких страданий на кресте.

О невыразимая Божья любовь! Боже Великий! Так как некогда среди нужды и опасностей Ты послал на землю возлюбленного Сына Своего, нашего Спасителя, чтобы Он оживотворил Твоих детей мертвых по причине непослушания и чтобы Он освободил их от смерти греха, так и ныне Ты посылаешь Своего наместника, чтобы вернул к жизни детей умерших по причине непослушания и отречения от святой матери Церкви, единственной Твоей невесты. Но люди, слабые творения, судят обо всем иначе, руководствуясь своим коварным и гордым разумом и враждебными Богу плотскими помышлениями (Рим 8,7). Они попали во вражескую ловушку, сопротивляясь Твоей воле и уничтожают плоды спасения, отводя Твоего наместника на земле от исполнения его спасительной миссии. Ох, Вековечная Любовь, эти люди не боятся смерти души но тела и судят обо всем согласно чувствам и себялюбию, а не согласно с Твоим справедливым судом и великой премудростью Твоего величия (Ин 8,16).

О Любовь, Любовь, Ты являешься нашим правилом и вратами, через которые мы должны пройти. Ты сказал, однако, Боже, что мы должны радоваться трудам и заботам, ибо для этого мы родились. По приговорам Твоего непостижимого Провидения, мир и наше жалкое тело производят только терпкие плоды, чтобы мы ими не наслаждались и не надеялись на них, но чтобы радовались плодами спасения и Твоими небесными дарами.

Поэтому Твой наместник должен наслаждаться и радоваться, исполняя Твою волю и следуя справедливости Иисуса Христа. Христос, чтобы нас спасти, с безграничным милосердием вскрыл свои жилы и предал на страдания Свое пресвятое тело, а кровью Своею обмыл нас от грехов. Своему наместнику дал ключи Царства Небесного (Мф 16,19) и наказал ему связывать и разрешать наши души, наказал ему исполнять Твою волю и следовать Твоими следами. Поэтому настойчиво прошу Твою пресвятую милость, очисти его, а его сердце наполни горячим желанием поиска заблудших овец. Соделай, Боже, чтобы он их отыскал с помощью Твоей неизмеримой силы. Любовь Вековечная, если печалит Тебя его медлительность, то накажи за это меня. Жертвую Тебе и в руки Твои отдаю свое тело, чтоб его хлестал и бичевал, чтобы сделал с ним все, что захочешь.

Господи мой, Господи, согрешила я против Тебя, смилуйся надо мною.

Вековечный Боже, Ты влюблен в дело Своих рук и любишь его с невыразимым милосердием и добротой. Поэтому Ты послал своего наместника, чтоб он отыскал заблудшее творение. Я, негодная и бедная грешница, благодарю Тебя за это. О, неисчерпаемая Благость и невыразимая Любовь, истинный Боже, пусть стыдится человек, потомок Адама. Вот, из любви Ты избавил его смертью Своего Единородного Сына, а он не исполняет Твою волю. Но ведь Ты хочешь только его освящения. Боже Вечный, Ты из любви стал человеком, из любви соединился с нами, а сейчас высылаешь к нам Своего наместника, чтоб уделял нам благодати необходимые для освящения и чтоб искал заблудших детей Церкви. Соделай, Господи, чтобы он исполнял только Твою волю, не слушаясь советов плоти (Гал 1,16), которые судят обо всем только по своим чувствам и себялюбию. Вдохнови его отвагой, чтоб он не отступал и не боялся никаких трудностей. Все вещи вне Тебя, Боже Наивысший, несовершенны, но не взирай на грехи Твоей слуги, возносящей эти молитвы. Выслушай меня по милости Твоей и безграничной любви.

Христе, когда Ты отошел из этого мира, Ты не оставил нас сиротами, но дал нам наместника, который нас крестит Духом Святым. Но делает он это не только единожды, как тогда, когда в таинстве крещения нас только один раз омывают водою, но силою своей власти он постоянно очищает нас от грехов. Вот Ты пришел к нам, Христе, с выговором и поучением, а мы все еще понимаем по плоти и себялюбию, ибо мы отдалились от Тебя. Ты побледнел и нет в Тебе ни вида ни величия (Ис 53,2), ибо творения постоянно расточают Твои благодати, угнетая и обдирая ризы Твоей единственной Невесты.

Вековечная Милость, сотвори, прошу, чтоб души стали питанием Твоего наместника на земле, чтоб он горячо желал Твоей славы, чтобы только Тебе служил и Тебе принадлежал, ибо Ты – наивысшее и вечное благо. Освободи нас Господи от наших слабостей. Спасительным советом и добродетельными делами Твоего наместника укрепи свою Невесту и верни ей единство. Боже Вечный, обнови сердца Твоих слуг, чтобы с чистым сердцем и доброй волей они слушались только Тебя, Боже Единый. Не взирай, прошу, на негодность той, которая за них заступается, но посади их в саду воли Твоей.

Поклоняюсь Тебе и прославляю, Отче Вековечный. Благослови, прошу, слуг Твоих, чтоб оставив себя для Тебя, исполняли только Твою святую волю, ибо только она – вечная и бесконечная. За них всех я благодарю Тебя. Аминь.

Перевод: о. Ириней Погорельцев ОР

No Comment

Отправить комментарий